fbpx

      В последнее время системы увлажнения стали довольно популярны. Большое количество людей желают установить себе одну из них. Но с каждым годом появляются все новые и новые их вариации, поэтому не видя полной картины выбирать их становится сложнее. Так давайте разберемся, что же представляет собой система увлажнения?

Система увлажнения – это устройство или комплекс устройств, позволяющих комплексно поднимать показатель влажности в помещении.

Системы увлажнения бывают нескольких видов:

  1. Традиционные
  2. Ультразвуковые.
  3. Изотермические( Парогенераторы)
  4. Адиабатические (Форсуночного типа)

О достоинствах и недостатках перечисленных систем, вы можете прочитать в нашей статье «Сравнение систем увлажнения», а в данной статье мы затронем только адиабатические системы. Условно их можно разделить на 2 сегмента:

  1. Системы эконом класса (для удобства назовем их простыми)
  2. Системы премиум класса (назовем их сложные)

Первое, что бросается в глаза, при сравнении этих систем – это цена. Стоимость систем под ключ может отличаться в несколько раз, но это не должно Вас пугать, так как различия очень большие и те неудобства, который могут доставить бюджетные системы, заставят вас пожалеть о сделанном выборе.

  1. Системы эконом класса.

Простые системы представляют собой самый бюджетный вариант такой системы. Конструкция состоит из обычной бытовой 5-7 ступенчатой системы обратного осмоса, которую можно встретить почти на каждой кухне, насоса высокого давления с электромотором, магистрали высокого давления (полиамидной трубки) и распыляющей форсунки. Если говорить в целом, то это своего рода конструктор, собранный на коленке.

Простой насос высокого давления
Бытовой фильтр с мембраной обратного осмоса

Достоинства:

  1. Низкая цена системы.

Обусловлена простотой конструкции, дешевыми материалами, отсутствием сложных функций.

Недостатки:

  1. Недостаточная очистка воды, а как следствие белый налет на мебели:

Дело в том, что бытовые мембраны обратного осмоса не способны очищать воду на том уровне, который требуется для этих систем. Основной характеристикой качества очистки воды является электропроводность.  Чем больше примесей в воде, тем выше электропроводность воды. Среднее значение электропроводности водопроводной воды равно 500 мксм (микросименс), а белый налет начинает появляться уже при 15 мксм. Не трудно посчитать качество очищенной воды, если знаешь селективность мембраны обратного осмоса. У бытовых мембран этот показатель колеблется в диапазоне от 95%-98%, в среднем 97%. Итак, что бы высчитать электропроводность очищенной воды, используя простую арифметику, получим:

500мксм-(500мксм*97/100)=15 мксм.

Этот показатель является пороговым, т.к уже при 15 мксм появляется белый налет. Но не нужно забывать, что мембрана даст такой результат, только если она новая, и по мере ее загрязнения, показатели будут только ухудшаться.

А если вода имеет большую исходную электропроводность, например 600, 700, 800 мксм?  Ведь это тоже не редкость, то об отсутствии белого налета остается только мечтать.

  1. Отсутствие промывок магистрали высокого давления и самой системы:

Вода это отличная среда для зарождения жизни, одним из проявлений которой являются и бактерии. А так как вода будет распыляться через форсунки ни у кого-то, а у вас дома, следует тщательно позаботиться о ее очистке. Еще нужно понимать, что трубопровод должен быть закольцован, и постоянно промываться, чтобы избежать застоя воды, в которой обязательно будут размножаться бактерии. В промышленной водоподготовке, перед тем как вода попадет потребителю, ее обрабатываю несколькими способами, один из них хлорирование. Хлор препятствует размножению бактерий в воде, но  используемые в системах увлажнения мембраны обратного осмоса очень «боятся» хлора, т.к. хлор разрушает мембрану, и та в свою очередь просто перестает выполнять свои функции. Для того, чтобы убрать хлор из воды применяют угольный фильтр, но после этого, бактерии в воде будут размножаться очень быстро и за 6 часов их численность может увеличиться в сотни раз. Поэтому и необходима промывка магистралей и самой системы.

  1. Трубопровод высокого давления имеет малый запас прочности, малогибкий, и позволяет бактериям закрепиться на своих стенках, из недостаточно низкой адгезии.

Начнем с давления: Полиамидный трубопровод, часто используют в системах туманообразования в летних кафе, беседках, открытых террасах из-за простоты монтажа. Но максимальное давление на разрыв всего 100 бар, при требуемом в таких системах 70 барах. Коэффициент запаса, как мы видим, всего 1.4.

  1. Отсутствует контроль протечек на магистрали:

Это наиболее важный момент, когда система сможет предотвратить затопление вашего дома или офиса, в случае повреждения магистрали высокого давления, тем более что трубопровод пластиковый.

  1. Нет системы ультрафиолетового обеззараживания воды.

Как и сказано выше, после угольного фильтра вода становится свободной от хлора, и ее просто необходимо обрабатывать УФ излучением, чтобы избежать размножение бактерий, которые могли в ней остаться после очистки обратным осмосом.

  1. Вопрос по техническому обслуживанию.

Из пункта 2 становится понятно, что из-за размножения органики трубопровод высокого давления, как и форсунки обязательно засорятся. Для обработки этих трубопроводов используют специальные химические вещества, без обработки которыми, «жизнь» появится снова, а это дополнительные затраты с вашей стороны.

  1. Система летом.

Не все сразу понимают тот момент, что летом система почти не работает из-за ненадобности.  Влажность воздуха летом может достигать 90%, а так как окна зачастую открыты, нормальная влажность дома обеспечена. Хоть лето в нашей полосе и короткое, все же на эти месяцы наверняка придется осушать трубопроводы системы увлажнения, т.к. они не промываются и просто зацветут. Это значит, что вся вода в трубопроводах превратится в слизь, которая при следующем включении, начнет свое движение и забьет все форсунки.

Как мы видим, низкая стоимость – это показатель экономии на важных элементах системы. Всегда есть соблазн купить, что-то дешевле, сэкономить на чем-то, но в данном случае эффект от экономии более чем сомнительный.

Давайте теперь разберем, что же такое сложные системы увлажнения, почему они не будут стоить так же дешево, и есть ли у них недостатки?

2. Системы премиум класса (назовем их сложные)

Сложные системы увлажнения включают в себя самые последние наработки в сфере автоматики, качества очистки воды и безопасности. В таких системах все сделано для того, чтобы человек который приобрел ее, получил действительно заявленный результат. На какие характеристики обязательно нужно обратить внимание?

Система WaterPoint H-30

Достоинства сложных систем:

  1. Качество очистки воды.
  2. Наличие или отсутствие промывок системы и магистрали
  3. Защита от протечек в системе и магистрали
  4. Обеззараживание воды
  5. Наличие автоматики, способной обеспечить все эти процессы.

Все эти составляющие и есть тот функционал, который обеспечивает ваш комфорт и безопасность, как в плане протечек, так и в плане бактерий.

Недостатки сложных систем:

  1. Габариты.

Системы, которые включают все этапы очистки воды, контроль ее качества, систему промывок, защиту от протечек обязательно будут занимать немного большие габариты, по сравнению с простыми системами, в силу своего функционала.

  1. Цена выше, чем у более простых систем.

Этот пункт трудно назвать недостатком, ведь хорошая вещь не может стоить дешево, но для любителей сэкономить мы этот пункт все же оставим.

Системы WaterPoint

Как вы видите отличия систем очень существенные, что не может не отразиться на стоимости разработки, производстве и требованию к квалификации  обслуживающего персонала. Теперь, зная так много, вы можете правильно оценить и осознать достоинства системы  WaterPoint.

Система WaterPoint построена с учетом современных требований к качеству очистки воды для жилых и офисных помещений и с учетом качества воды в России и странах СНГ. Наша команда прекрасно знает о том, что многие известные системы, как говорят сами пользователи этих систем- «пылят», это жирный минус в копилку таких установок. Ведь нельзя радоваться комфортной влажности дома, одновременно не замечать белый налет на всем, что попадается на глаза. Эйфория от новинки быстро пройдет, и наступит необходимость постоянно протирать от налета все поверхности.

Так почему же так происходит?

Бытовая мембрана 1812-50

Все представленные на рынке производители подобных систем используют бытовые мембраны обратного осмоса, кто-то скрывает этот факт, а кто-то просто не заострял на этом внимания.

В нашей системе не используются бытовые мембраны обратного осмоса, что позволяет добиться очистки до 99.5%. Но для работы такой мембраны требуется высокое  давление, которое не создаст обычный китайский пластиковый повышающий насос, используемый в аналогичных системах. Компания WaterPoint использует европейское оборудование, вследствие чего, степень очистки воды в нашей системе всегда на высоком уровне. 
        Это наше главное преимущество, которое выгодно отличает нас от аналогов.

Так же, в нашей системе встроен контроль качества очищенной воды. Система оповестит вас о необходимости технического обслуживания.  Это позволяет своевременно обнаружить необходимость замены мембраны обратного осмоса, что также, несомненно, является преимуществом. У аналогов, вы либо раньше срока будете менять мембрану, что скажется на вашем кошельке, либо будете наблюдать белый налет. Нужно отметить, что встроенного контроля качества воды, нет ни у какой другой аналогичной системы, представленной на рынке.

Контроль протечек в центральном модуле(ЦМ)  позволит вовремя остановить работу системы в случае нештатной ситуации. Но это еще не все, мы разработали, специальный алгоритм, с помощью которого система контролирует протечки не только в системе, но и в магистрали.

Все агрегаты контролируются системой управления, и поэтому мы можем точно знать, сколько наработал каждый из них, и обслуживать систему только по необходимости, это так же сказывается на стоимости обслуживания.

У нас есть возможность подключить наш блок к системе «Умный дом», но даже если у вас нет такой системы, то вы всегда сможете управлять увлажнением через наше мобильное приложение.

Есть еще одна новинка, которой нет у аналогов:

Мы, с вашего согласия, можем взять на контроль работу системы и предупреждать вас о необходимости обслуживания. Так же мы будем видеть параметры центрального модуля, ошибки, и можем оперативно реагировать на них. Это повышает уровень комфорта клиента, ведь он всегда будет иметь техническую поддержку в режиме онлайн.

Как итог, кратко о наших преимуществах:

  1. Полная автоматизация всех процессов;
  2. Контроль протечек, в центральном модуле и на магистрали высокого давления;
  3. Деминерализация воды на 99,5%, что гарантирует отсутствие белого налета на мебели;
  4. Утрафиолетовое обеззараживание исходящей воды;
  5. Контроль состояния исходящей воды на дисплее и оповещение пользователя о необходимости технического обслуживания;
  6. Площадь обслуживания до 1000 м2 или 30л/час;
  7. Обслуживание до 24 независимых зон;
  8. Возможность интеграции в систему умный дом
  9. Мониторинг состояния системы удаленно (при возникновении ошибки наш оператор уже об этом знает и может скоординировать с вами варианты решения проблемы)
  10. Управление системой через мобильное приложение.